О библиотеке

История Котласской централизованной библиотечной системы начинается с 1976 года, когда решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся № 35 от 06.09.1976 года государственные массовые библиотеки объединились в единую систему. Директором системы была назначена Ираида Алексеевна Дернова. Созданы новые отделы, специалисты которых и по сей день трудятся на всю централизованную систему (а это 11 библиотек), но располагаются в здании Центральной городской библиотеки: отдел обработки и комплектования литературы, методико-библиографический отдел, бухгалтерия, художник, переплётчик. С 2008 года работает сайт ЦБС: теперь каждый желающий может узнать о новых поступлениях книг, не выходя из дома. С библиотечными каталогами также можно ознакомиться на сайте, что очень удобно. На сегодняшний день в Котласскую централизованную библиотечную систему входят 11 библиотек: Центральная городская библиотека, Центральная городская детская библиотека, детские специализированные библиотеки – филиалы - № 6 «Солнышко», № 7, № 11 «Книжный лоцман»; библиотеки–филиалы, обслуживающие городские микрорайоны: библиотека–филиал № 1 (приречный микрорайон), библиотека–филиал № 2 (микрорайон БПК), библиотека–филиал № 5 (поселок Вычегодский), библиотека–филиал № 8 (микрорайон Лименды), библиотека–филиал № 10 (микрорайон ДОКа), библиотека–филиал № 12 (микрорайон 46-го лесозавода). В 2019 году центральная библиотека, победив в конкурсе национального проекта «Культура», стала модельной, первой в Архангельской области. В 2022 году филиалы № 8 и № 11 переехали по новому адресу и слились в одну библиотеку. Библиотека-филиал № 11 «Книжный лоцман» стала детским отделом библиотеки-филиала № 8 им. Эмилии Бояршиновой. Городская детская библиотека поучила статус модельной.